Подруга купила квартиру в новостройке. Не сдают уже третий год. Обещали в марте 2011. Может ли она подать в суд на застройщика за не выполнение договорных обязательств по сдаче дома? Ей хотелось бы получить неустойку. Пришлось снимать квартиру. У неё есть только договор о долевом участии. Или ей надо ждать оформления в собственность квартиры после.. Показать полностью
+3

Комментарии

Отправить

Подруга купила квартиру в новостройке. Не сдают уже третий год. Обещали в марте 2011. Может ли она подать в суд на застройщика за не выполнение договорных обязательств по сдаче дома? Ей хотелось бы получить неустойку. Пришлось снимать квартиру. У неё есть только договор о долевом участии. Или ей надо ждать оформления в собственность квартиры после.. Показать полностью
А как установить срок задержки, если дом еще не сдан? Или Ваша подруга потом второй раз судиться будет, ведь пени начисляется за каждый день после установленного срока?
Ну не знаю. С одной стороны действительно все верно, пока дом не достроен, получать неустойку не за что ведь неизвестно в каком размере. Но с другой стороны... нужно же понимать что человек тоже не просто так купил квартиру и если он вынужден тратить дополнительные деньги на съем жилья, то наверное ему должны это компенсировать. Меня тоже интересует.. Показать полностью
Думаю, что можно и сейчас подать за то, что просрочено на данный момент, тк факт просрочки есть, поскольку срок прошел, а дом не сдан. Но тогда на просрочку после момента суда придется или забить или подавать в суд второй раз и заново судиться о том же.
А какие документы необходимо собрать для того чтобы обратиться в суд. И в какой суд идти вообще???
Идеальный вариант - найти грамотного адвоката, он Вам все расскажет. В суд можно обратиться по месту жительства, по месту предмета спора, то есть недостроя, или по месту нахождения застройщика. Документы - договор с застройщиком, пошлину, подтверждение Ваших платежей. Ну и можно попробовать возместить расходы на съем за период просрочки. Также присоединяюсь.. Показать полностью
Если уже прошло полгода, то можно начать беспокоиться. Затягивание не сулит ничего хорошего, и это повод обратиться к юристу. Могут быть или двойные продажи, или какие-либо крупные строительные изъяны. Мне друзья так посоветовали, когда я уже начала тревожится (покупала [url=https://akvareli.org/]однушку[/url] в Балашихе, ЖК "Акварели", наподобие одной.. Показать полностью